Servizi Zelo

logo com. Zelo B. PSito Comune di Zelo Buon Persico http://www.comune.zelo.lo.it/

 

   PROGRAMMAZIONE RITIRO RIFIUTI dal 1/1/17

Dal 01/01/2017 i servizi di raccolta rifiuti e spazzamento strade subiranno la seguente variazione:

Lunedì: verde (da aprile a novembre)
Martedì: umido + multimateriale (plastica e lattine)
Giovedì: secco + vetro
Venerdì: umido + carta/cartone
Gli orari di raccolta NON subiranno variazioni.

Lo spazzamento strada verrà effettuato nei giorni di Martedì e Venerdì.

 raccolta differenziata Zelo

Ufficio Anagrafe

 Comune di Zelo Buon Persico Via Dante 7,

Orari:

Lunedì: 8.30/12.00 16.00/18.00 orario apertura uffici COMUNALI_54_2740

Martedì 8.30/12.00

Mercoledì 8.30/12.00 16.00/18.00

Giovedì 8.30/12.00 

Venerdì 8.30/12.00

Sabato 8.30/11.45

Responsabile: Saravalle Laura 02906267217   –   Fax: 0290658930
Mail: anagrafe@comune.zelo.lo.it   –   PEC: comune@pec.comune.zelo.lo.it

 

Croce Rossa Italiana

Via Roma, 42  Zelo Buon Persico (LO)
Tel. 02.9066.9454 (dalle ore 20.00 alle ore 8.00)  Fax. 02.9066.9454

www.crizelobuonpersico.it  info@crizelobuonpersico.it

UFFICIO Sanità e Sociale

Via Roma 42 Zelo B. P. Tel. 02 906267 226/228 

sociale@comune.zelo.lo.it

Biblioteca Comunale

Via Dante, 7  – Zelo Buon Persico  .  tel. 02/906267203  biblioteca@comune.zelo.lo.it

Orari  2016: 

biblioteca

Lunedì: 14,00 – 17,00 

Mercoledì: 10,30 – 12,30 & 17,00 – 19,00

Giovedì: 16,00 – 18,30
Sabato: 10,30 – 12,30


Farmacia Mortari Tullio Zelo Buon Persico

    FARMACIA MORTARI ZELO BP
Vendita medicinali. Erboristerie, Omeopatia, Sanitari.

V. Dante, 50  26839 Zelo Buon Persico
Tel.: 029065157

ORARI:
dal lunedì al sabato   8:30 – 12:30    15:00 – 19:30

Domenica dalle ore 10,00 alle ore 12,00

LodiOnLine pubblica i turni delle farmacie così come vengono comunicati,
non è quindi responsabile di eventuali inesattezze o modifiche.

http://www.lodionline.it/farmacie/farmacie.asp?Citta=tutte&submit=+Cerca+

 

Poste Italiane ZELO BUON PERSICO

Piazza GIORDANO BRUNO 4 26839 Zelo Buon Persico
Telefono 02 90658877 sito web: www.poste.it

Orari di apertura

Lunedì 8h30 – 14h Martedì 8h30 – 14h
Mercoledì 8h30 – 14h
Giovedì 8h30 – 14h
Venerdì 8h30 – 14h
Sabato 8h30 – 14h
Domenica CHIUSO

bancarelle disegno

Mercato Comunale a Zelo Buon Persico
Tutti i Martedi mattina dalle ore 9,00 alle ore 12,00
Zona Piazza Antigone, in Via Sant’Antonio,  angolo Via XX SettembreIl mercato settimanale si tiene ogni Martedì, dalle 9.00 alle 12.00, lungo via Sant’Antonio.
Vi partecipano attività di vendita con merceologia mista – settore alimentare e non alimentare.

Comando Stazione Carabinieri 

Via Cassanello, 3 26839 Zelo Buon Persico – Lodi

Tel. 02 90659199  –  Fax: 02 90659199


Patronato CISL sede di ZELO  BUON  PERSICO

Sede Zelo: Via Manzoni, 4
Tel. e Fax: 02.90669381
orari uffici: dal lunedì al venerdì dalle ore 9.00 alle ore 12.00
Presenze pomeridiane:
Lunedì dalle ore 17.00 alle ore 18.00 FILCA (Edili)

Martedì dalle ore 17.00 alle ore 18.30 FAI (Agroalimentari)

Mercoledì dalle ore 14.00 alle ore 18.30 FNP (Pensionati)

Giovedì dalle ore 17.00 alle ore 18.30 FEMCA (Chimici, Tessili, Gomma, Plastica)

Giovedì dalle ore 17.00 alle ore 18.00 FILCA (Edili)

Venerdì dalle ore 14.30 alle ore 18.30 FNP (Pensionati)

Tutti possono chiedere informazioni e consulenza su: Contratti di Lavor, TFR, Domande di Pensione, ISE – ISEE, Assegni famigliari, Disoccupazione, Contratti di Affitto, Assistenza Fiscale, Compilazione Modelli 730 – Unico – ICI – RED Pratiche di Successione, Accatastamento Immobili, altro.

 

Affidea – Medicare

Il Centro è accreditato per tutte le branche specialistiche ed eroga le visite e gli esami strumentali della diagnostica ambulatoriale di seguito elencati. Quasi tutti i servizi e le prestazioni sono erogati anche in regime di convenzione con il Servizio sanitario regionale.
Piazza Lago Gerundo, 15 – 26839 Zelo Buon Persico (LO)
ACCREDITATO CON IL SERVIZO SANITARIO NAZIONALE
(D.G.R. N° VII/1364 del 29/11/2002)
Tel. 02.90659585 – Fax 02.90659584
Email: info@medi-care.it   –   www.medi-care.it/ITA

 

CIMITERO COMUNALE ZELO BUON PERSICO

cimitero

ORARI DI APERTURA ZELO B. P.
Il cimitero è collocato sulla S.P. 16 (in direzione Lodi appena fuori dal centro abitato) e osserva il seguente orario di apertura: Tutti i giorni dalle ore 8,30 alle ore 18,00

Cimitero di MUZZANO
Orario di apertura al Pubblico
Domenica mattina

Cimitero di BISNATE
Chiuso – Privato

porta cappella

Servizi Cimiteriali Comune di Zelo Buon Persico
Responsabile: Saravalle Laura 02 906267217
Istruttore: Zanaboni Costanza 02 906267207
Fax: 02 90658930
Mail: protocollo@comune.zelo.lo.it
PEC: comune@pec.comune.zelo.lo.it

L’ufficio si trova al piano rialzato del Palazzo Municipale ed osserva i seguenti orari di apertura al pubblico:
Lunedì: 8.30/12.00 16.00/18.00
Martedì: 8.30/12.00
Mercoledì: 8.30/12.00 16.00/18.00
Giovedì: 8.30/12.00
Venerdì: 8.30/12.00
Sabato: 8.30/12.00 (il Sabato per emergenze, in caso di decesso)

CONCESSIONE LOCULI – CELLETTE OSSARIO
TOMBE
I loculi cimiteriali, le cellette ossario e le tombe a terra, sono concessi solo in presenza dell’effettiva necessità al seppellimento di salma o di tumulazione di resti mortali o ceneri e quindi non sono concessi su prenotazione.
Ai residenti è applicata la tariffa determinata dalla Giunta Comunale con apposito provvedimento. In certi casi per i defunti che non erano residenti in vita nel Comune di Zelo Buon Persico è applicata una “tassa di ingresso”.
La durata della concessione è pari ad anni trenta (salvo possibilità di rinnovo) dal momento della richiesta. La richiesta per la concessione di un loculo, una celletta ossario o una tomba, deve essere presentata, da un familiare, presso l’Ufficio Servizi Cimiteriali del Comune, previa denuncia di decesso all’Ufficio Stato Civile del Comune ove è avvenuto il decesso stesso.
L’assegnazione dei loculi, delle cellette e delle tombe è fatta secondo le disponibilità al momento della richiesta, con pagamento della concessione presso la Tesoreria Comunale.
Della concessione viene redatto apposito atto di concessione.

CREMAZIONE
La cremazione avviene per volontà della persona interessata che può essere espressa: – con testamento, con dichiarazione olografa (di proprio pugno) o attraverso la dichiarazione sostitutiva dell’atto di notorietà (processo verbale) effettuata dalla maggioranza dei familiari di pari grado, che attestino la volontà del defunto alla cremazione
Tutte le spese per la cremazione sono a carico dei familiari.

CONCESSIONE AREA CIMITERIALE PER REALIZZAZIONE CAPPELLA DI FAMIGLIA
E’ data possibilità di richiedere la concessione di un’area cimiteriale per la realizzazione di una cappella di famiglia che può contenere più loculi o cellette ossario.
E’ necessario presentare all’Ufficio Servizi Cimiteriali la richiesta per la concessione dell’area ed è possibile richiedere all’Ufficio Tecnico tutte le informazioni sulle modalità di costruzione della cappella.
Contestualmente all’assegnazione deve essere eseguito il pagamento presso la Tesoreria Comunale secondo la tariffa determinata dalla Giunta Comunale con apposito provvedimento.
I costi di realizzazione della tomba sono a carico del richiedente.
Della concessione viene redatto apposito contratto di cessione per la quale l’intestatario dovrà altresì versare le relative spese (registrazione e diritti di Segreteria).
La durata della concessione è pari ad anni novantanove dal momento della richiesta.

CAMPO COMUNE
E’ possibile chiedere la sepoltura di salma “in terra” quindi senza la presenza di manufatti e solo al momento dell’effettiva necessità di seppellimento. Non è concessa l’area su prenotazione.

RINNOVI CONTRATTUALI
Alla scadenza della concessione, l’Ufficio Servizi Cimiteriali, provvede a comunicare direttamente ai parenti del congiunto il termine per il quale gli stessi dovranno provvedere a segnalare:
– eventuale rinnovo della concessione (anche per periodi frazionabili)
– eventuale esumazione/estumulazione per le quali si rimanda a quanto descritto sopra.

ESUMAZIONI – ESTUMULAZIONI ORDINARIE E STRAORDINARIE
Le esumazioni e le estumulazioni ordinarie vengono effettuate in base alla scadenza della concessione. L’Ufficio Servizi Cimiteriali, provvede direttamente a comunicare ai parenti dei congiunti il periodo dell’esumazione/estumulazione e le possibili scelte effettuabili.
Le esumazioni ed estumulazioni straordinarie possono essere eseguite prima del termine ordinario di scadenza della concessione, a seguito di provvedimento dell’Autorità Giudiziaria o a richiesta del familiare e con autorizzazione del Responsabile di servizio, in funzione di altra sepoltura della stessa salma o per cremazione.
Le spese per tutte queste esumazioni ed estumulazioni sono poste a carico dei familiari o dei richiedenti.

COME ATTIVARE I SERVIZI CIMITERIALI
Per eventuale inumazione/tumulazione di salma, resti mortali o ceneri occorre:
a) Esperire le pratiche relative alla denuncia del decesso presso l’Ufficio Stato Civile del Comune in cui è avvenuto il decesso così come vanno esperite le formalità relative all’eventuale permesso e trasporto salma per feretri provenienti da altri Comuni e per la cremazione;
b) Fare richiesta per la concessione di loculo, celletta ossario o tomba presso l’Ufficio Servizi Cimiteriali;
c) Provvedere in ordine all’eventuale rito funebre presso la Parrocchia;
d) Comunicare all’Ufficio Servizi Cimiteriali l’ora ed il giorno in cui si terrà il rito funebre. L’Ente provvederà predisporre il servizio per il ricevimento e la tumulazione della salma, dei resti o delle ceneri nel luogo concesso.
I costi del servizio sono a carico dei familiari e sono diversificati in base alla tipologie (loculo, ossario, tomba, campo comune, ecc.). Il pagamento della tariffa cimiteriale, dovrà avvenire presso la Tesoreria Comunale.

ILLUMINAZIONE VOTIVA
Il servizio è dato in concessione alla Società “Lux Votiva” con sede in Somaglia – Tel. 0377.57305.
Il servizio è attivabile dietro richiesta da parte di un familiare contattando direttamente la Ditta concessionaria, alla quale sarà pure possibile chiedere tutte le informazioni in merito a durata e costi di allacciamento e canone.

 

PIANO SPAZZAMENTO   Servizio di Pulizie strade

Gruppo 1 (ore 07.00-09.30)

 

Martedì                                                                                     Mercoledì

Zona blu            Zona Gialla

  1. Via Dante ……………….                                            1. Via Dante…………………………….  
  2. Via Roma………………..                                           2. Piazza Don Pozzoni ………………..
  3. Viale Europa……………..                                           3. Via Dante……………………………..
  4. Via Giussana……………                                           4. Via Morandi………………………….
  5. Via Dante­­………………..                                             5. Via Dante…………………………….
  6. Via Matteotti…………….                                         6. Via Dante……………………………..
  7. Via Pascoli………………                                           7. Via Spinosa…………………………
  8. Via Garibaldi……………                                              8. Via Platone………
  9. Piazza Unità d’Italia………..                                        9. Via Cartesio………………………
  10. Via Cavour………………                                              10. Via Oreglio……………………….
  11. Via 8 Marzo…………….                                              11. Via Martiri d’Ungheria….………
  12. Via Matteotti…………..                                                12. Via Cartesio……….……………..
  13. Via Bernocchi…………                                                13. P.zza Kant…………………………
  14. Via Grandi……………..                                                14. Via Aristotele……….……………
  15. Via Di Vittorio………….                                                15. Via Dante….………………………
  16. Via Buozzi…………….                                                  16. Via Largo Treves….…………….
  17. Via Cooperazione…………                                           17. Via Dante…….…………………
  18. Via Della Pace……………..                                           18. Via Melzo…………………………                  

19. Via Dante…………………                                             19. Vicolo Castelletto………………

                                                                                               20. Via Battisti……………………..

                                                                                             21. Via Puccini………………………

                                                                                             22. Via Papa Giovanni xxιιι……….

                                                                                               23. Via Melzo                                                                                                  

                                                                                               24. Via I° Maggio…….……………

                                                                                               25. Via Melzo……………………..

                                                                                                         

                                                                                      

                                                          Gruppo 2  (ore 08.00-10.30)

                                                   

Martedì                                                                         Mercoledì

Zona Blu                                                                       Zona Gialla

1. Via A.Negri………………….                                          1. Via Manzoni…………………………

2. Via Kennedy………………..                                           2. Via Mazzini…………………………..

3. Via Verdi……………………                                             3. Via Carducci …………………………

4. Via IV Novembre…………..                                           4. Via Foscolo…………………………..

5.Via Pertini………………….                                           5. Via Miglioli…………………………..

6. Via Kennedy………………                                           6. Via Sacchi…………………………….

7. Via Dante……………………                                          7. Via Agello……………………………..

8. Via Cassanello…………….                                            8. Via Miglioli…………………………..

9. Via Gramsci……………..                                               9. Via XXV Aprile………………………

10. Via Berlinguer………….                                             10. Via Muzzano……………………….

11. Via D’Aquino……………                                               11. Via Mazzola……………………….

12. Via A.Moro………………                                              12. Via Gilera…………………………

13. Via Borsellino…………..                                               13. Via Muzzano…………………….

14.Via Berlinguer…………..                                                14. Via XXV Aprile…………………..

15. Via Gramsci……………..                                                

16. Via Cassanello……………

 

                                                             Gruppo 3  (ore 09.00-13.00)

                                                         

Martedì                                                                                   Mercoledì

Zona Blu                                                                                 Zona Gialla

 

1. Via Melzo………………..                                                  1. Via S.Caterina………………….

2. Via XX Settembre…………….                                            2. Via S.Ambrogio………………..

3. Via Coniugi Falcone…………                                          3. Via S.Giovanni Bosco………..

4. Via XX Settembre………..                                                 4. Controv. Via XX Settembre e Via

5. Via San Bassiano……            XX Settembre davanti al civico 14

6. Via San Francesco….…            di fronte al mercato

7. Via XX Settembre                                                                           5. Via Padre Turoldo……………..

8. Via Don Gnocchi…..            6. Via S.Andrea……………………    

                                                                                                 7. Largo Martiri di Villa P.    

                                                                                               8. Piazza Libertà                                                                        

                                                                                                                      

                                                                                                

                                                                                      9. Via della Repubblica (con

9. Via XX Settembre…………                                                     annessi controviali)…………

10. Via Marconi……………..                          10. Via Medaglie d’Argento……

11. Via Cardazzi………….                                                       11. Via Ruffilli…………………….

12. Via De Gasperi…………                                                     12. V.le Europa da int. Via Giussana

13. Via Lombardia…………..                                                    13. Via Risorgimento………….                                            

14. Via L. Da Vinci  

15. Via Cav. Vitt. Veneto                                                                                                      

                                                              

                                                                   Gruppo 4   (Ore 10.30- 13.00)

                                                                                                                        

Martedì                                                                                    Mercoledì                                                                              

Zona Blu                                                                                    Zona Gialla

                                                                                

1. Via Lodi (Mignete)                                                            1. P.zza Italia

2. Via Cattaneo                                                                      2. Via C.Falcone (solo parcheggio)

3. Casolate (Tutta)                                                                3. Via Dalla Chiesa

4. V.le Europa da int. Via Dante                                           4. Via F. Cervi

                                                                                                5. Via Piazzetta (Mignete)

 

                                                         (ore 13,30 – 15.30)

 

 

Martedì                                                                                        Mercoledì                            

Zona Blu                                                                                       Zona Gialla

 

  1. Via San Carlo…………………………………………                 1. Via Edilizia
  2. Via XX Settembre (parcheggio mercato)…………..             2. Via Tecnica………………..
  3. Via S.Antonio…………………………………………                 3. Via Fermi………………

                                                                                                  4. Via Meccanica………………….

                                                                                                  5. Via Dell’Artigianato……………

                                                                                                  6. Via Dell’Elettronica……….

                                                                                                     7. Via Galvani………………

                                                                                                8. Via Adda (Bisnate)………..